Я купила дом, он был приватизированный, а земля нет, как мне приватизировать землю?

• г. Вихоревка

Я купила дом, он был приватизированный, а земля нет, как мне приватизировать землю?

Ответы на вопрос (3):

Если земля является муниципальной, то по какому вопросу вам необходимо обратиться в земельный отдел местной администрации, где находится земельный участок.

Для приватизации земельного участка обращайтесь в местную администрацию.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (п. 3 ст. 35 ЗК РФ).

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! И на каком основании Вы хотите ее приватизировать? Зачем Вы дом покупали без земли?

Лучше чтобы нынешней собственник земельного участка занялся оформлением данного участка и уже потом заключать договор купли-продажи дома с земельным участком. У продавца должны быть следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН); 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным в «чистоте» сделки.