Возможность оспорить дарственную на квартиру без официального брака и совместных детей

• г. Тверь

Мы с мужем не зарегистрированы, у нас нет совместных детей. Муж хочет хочет оформить дарственную на свою квартиру. Может ли он сам или его дети оспорить ее впоследствии и оставить меня без жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Любой договор можно оспорить. В Вашем случае можно оспорить. Если договор составлялся Вашим супругом в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий. Состоял на учете у психиатра не менее чем за 1 год до сделки. Если он здоров и вменяем - оспорить невозможно.

Нет не может если нет оснований

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.