Нужно ли собственнику частного дома заключать акт о разграничении балансовой принадлежности с Горсетью?

• г. Саратов

Родители живут в частном доме с 1963 года, недавно им пришла бумага по почте из Горсети в которой сказано что собственник жилья должен придти в Горсеть для заключения акта о разграничении балансовой принадлежности. У меня вопрос обязан ли собственник жилья иметь этот акт (насколько мне известно если я заново подключаюсь к электросети вот тогда мне надо заключать этот акт) а так с 1963 года дом стоит подключенный к электросети что незаконно чтоли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все равно должен быть акт разграничения, вероятно часть ваших проводов не на их балансе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Что значит все равно должен быть на основании какого закона он должен быть?

Уважаемый Юрий.

Законодательно такие понятия четко не раскрываются, однако, с помощью анализа различных подзаконных нормативных актов, можно составить конкретное представление о том, с какой целью определяются подобные границы. Под понятием границы балансовой принадлежности понимают линию, разделяющую определенную сеть с учетом ее владельца. К примеру, касательно многоквартирного дома, подобными границами отделяют сети, относящиеся к списку общего имущества, от остальных сетей. Говоря о границе эксплуатационной ответственности, подразумевают определенную линию, с помощью которой происходит разделение коммуникационной сети, с учетом ответственной за обслуживание и устранение повреждений стороны. Границы должны быть определены через соглашение сторон, для этого преимущественно используется одноименный акт. В случае отсутствия прописанных границ, определяющих эксплуатационную ответственность, их устанавливают в соответствии с границей балансовой принадлежности. Преимущественно балансовая принадлежность определяется линией внешней стены объекта – жилого дома или же нежилого строения. Учитывая договоренность, заключенную между сторонами (организацией, осуществляющей поставку ресурса и потребителями), могут устанавливаться и иные варианты определения границ.