Как возвратить не выплаченную заработную плату, если компания прекратила свою деятельность

• г. Екатеринбург

ПОДРУГЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ ЗА 2 МЕСЯЦА 2015 г. РАБОТЫ ДВОРНИКОМ БЕЗ ДОГОВОРА С КЛИНИНГОВОЙ КОМПАНИЕЙ. Можно ли сейчас через суд попробовать вернуть деньги, если фирмы уже не существует?

Ответы на вопрос (3):

Поздно уже в суд обращаться за зарплатой. Надо было сразу в суд обращаться с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. И опоздали с судом и фирмы уже нет. Надо все делать вовремя.

Добрый вечер!

Полагаю, что пробовать можно, но срок пропущен, исходя из ст.392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1.Без договора как бы она доказала, что у них работает? По устному соглашению? Они бы сказали, что не знают такую

2.Если фирмы нет, то и иск предъявлять не к кому и срок исковой давности уже прошел.

Если бы вовремя все сделали, то могли бы потребовать:

Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237. ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

[quote][/quote]

А сейчас никак уже.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!