Можно ли стать собственником однокомнатной квартиры вместе с отцом без согласия мужа и полагается ли налоговый вычет

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать собственником однокомнотной квартиры вместе с отцом (покупаем мы вместе) .Требуется ли для этого согласие моего мужа? Пологаеться ли мне налоговая вычета в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если покупаете вместе с отцом, то вы будете долевым сособственниками (по 1/2 доли в праве за каждым). Налоговый вычет можете получить если официально работаете и получаете доход, согласие супруга на покупку не требуется, но эта доля в праве будет совместно нажитым имуществом, и при разводе супруг будет иметь право на 1/2 от вашей доли.

В вашем случае оптимальнее, чтобы собственником стал ваш отец, и далее-вы заключите договор дарения, т.е. отец подари вам долю в квартире

При этом не нужно будет ни его согласия. И он не будет иметь никаких прав на квартиру в случае развода.

Налоговый вычет получит лишь ваш отец, но-это лучше, чем раздел вашей доли в случае развода.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Налоговы вычет можно получить в соответствии со ст. 220 НК РФ.