Конфликт из-за совместного проживания - как защитить свои права в ситуации с инвалидом и спорной долей в квартире

• г. Сосногорск

Живу 10 лет с сыном-инвалидом 1 гр (ДЦП, с энурезом и энкопрезом, и гепатит С)в квартире полуторке, общая площадь 40 кв.м полезная 27 м, комнаты проходные 16 м и 11 м. По казусу 1/2 доля в квартире принадлежит мне, и 1/2 администрации города, 10 лет меня не трогали, а сейчас они прислали женщину с мужем с постановлением заселится к нам, чтобы ходить через нас в другую комнату, разделить по 1/2 доле квартиру технически невозможно. Прописаны мы в другом месте у родителей. Женщина требует вынести наши вещи и заселится с нами. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Выпишитесь из квартиры ваших родителей и пропишитесь в той квартире в которой вы живёте, По законодательству на каждого человека минимум жилой площади 18 кв.м. Напишите после этого в администрацию заявление как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.к. у вас меньше минимума жилой площади.

О казусу 1/2 доля в квартире принадлежит мне, и 1/2 администрации города, 10 лет меня не трогали, а сейчас они прислали женщину с мужем с постановлением заселится к нам, чтобы ходить через нас в другую комнату, разделить по 1/2 доле квартиру технически невозможно. Прописаны мы в другом месте у родителей. Женщина требует вынести наши вещи и заселится с нами. Что мне делать?

Как собственник 1/2 вы вправе проживать в квартире. Выселение возможно только при наличии законных оснований и только в судебном порядке.