Как избавиться от платежей за коммунальные услуги, связанные с приватизированной долей в квартире, проживающей бывшей женой, и возможность ее приватизации

• г. Челябинск

В другом городе у меня в собственности есть приватизированная доля в квартире в которой проживает моя бывшая жена. Сейчас на пенсии я не могу оплачивать услуги жкх Бывшая не хочет выкупать эту долю. Продать трудно никто не берёт. как мне избавится от платежей а) расприватезировать и сможет ли она эту долю приватизировать если свою долю она в свое время уже приватизировала, чтобы всю передать в наследство детям, которые тоже не хотят её выкупать б)Передать или продать в пользу государству или ест ещё варианты?

Ответы на вопрос (1):

При сохранении права собственности на данную долю Вам в любом случае придётся оплачивать отопление. Тогда как электроэнергию и другие коммунальные услуги можно "заморозить", обратившись в ЖКХ и энергоснабжающую организацию.

Избавиться от платежей полностью возможно только путём утраты права собственности. Здесь выбор достаточно широк: продать, подарить, внести как взнос в благотворительный фонд. Расприватизировать долю Вы не сможете, поскольку, как я понимаю, у Вас имеется другое жильё. Попробуйте обратиться в муниципалитет с заявлением о желании передать эту долю в муниципальную собственность. Есть ещё вариант сдачи внаём (если такой физически возможен).