Как получить налоговый вычет на приобретение жилья и сколько можно вернуть, если потрачено 1 млн рублей

• г. Махачкала

Слышал про налоговый вычет, что государство возврашает потраченные деньги на приобретение жилья. Раскажите пожалуйста как получить потраченную сумму в примере, если я потратил 1 млн рубл, и сколько мне могут вернуть? Я прочел 220 статью налогового кодекса и ничего не понял. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке жилья до 2000000 рублей. Ст.220 НК РФ. То есть максимальный размер налога, который Вам могут вернуть - 260000 рублей (ставка 13 процентов).

Если вы официально работаете и платите 13 % подоходного налога, с суммы 1 млн вам вернут 130 000 руб. Возвращать могут в течение нескольких лет, каждый год возвращать будут сумму уплаченного налога: смотрите в справку 2 НДФЛ, сумма указана. Список необходимых для возврата налогового вычета документов есть в налоговой, посмотрите.