Вопросы по экспертизе и хранению файлов пронографического содержания после явки с повинной
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Уточнение к вопрос №1214637

Из постановления о обыске, - «Дознаватель указывает в постановлении, что неустановленное лицо, ….., осуществило распространение материалов пронографического содержания, посредством…»

Все конкретно с датой, временем размещения. Признаки преступрения ст.242 При мне нашли эти файлы. Но у меня на компьютере есть другие файлы подобного содержания разных видов. Некоторые и мне самому неприятны, но они есть!

Так может ли дать задание экспертам следователь искать еще что-то, или сами эксперты докладывать о других файлах?

1. Если да, хранение чего преследуется по закону?

2. Если нет, что делать если начнут накручивать.

И вообще после явки с повинной, какой смысл в этой экспертизе, - но следователь непреклонен и говорит-это обязательно. Адвоката пока не видел. Назначат. Допроса еще не было. Может сегодня будет. Полнамочия следователя, эксперта.

Ответы на вопрос (1):

Явка с повинной - лишь смягчающее обстоятельство, влияющее на назначение наказания. Смысл экспертизы в том, чтобы у стороны обвинения было доказательство того, что материалы действительно носят порнографический характер, а не являются веселыми картинками, иначе дело развалится - не будет состава преступления. Доказать же это можно только путем назначения экспертизы.

Закон преследует незаконное хранение оружия, наркотиков, контрафактных экземпляров произведений и много чего еще.

С адвокатом увидеться перед началом следствия Вам необходимо, даже если это будет адвокат по назначению. Без него не предпринимайте никаких действий, в т.ч. и дачу показаний по ст.51 Конституции.

Что касается полномочий следователя и эксперта, то первый собирает доказательства Вашей виновности в совершении преступления и передает дело в суд, а второй помогает ему в этом, отвечая на вопросы, которые требуют специальных познаний.

Как я уже говорила, Вы тоже имеете право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и ставить вопросы перед экспертом.

Решить что делать "если начнут накручивать", то есть согласовать позиции, Вы можете только с Вашим Защитником.