Правомерность требования банка о продлении страховки при отсутствии указания об этом в кредитном договоре

• г. Великий Новгород

26.02.2016 взят потребительский кредит на 250000 на 5 лет. От навязанной страховки я не отказалась, была оплачена в полном размере. Действие страхового полиса (от несчастных случаев и болезней) заканчивается 25.02.2017. Банк звонит и требует страхование на следующий год. В кредитном договоре я не нашла ни одного пункта, где прописаны изменения условий кредита в случае отказа от страхования. Есть пункт:

Обязанность заемщика заключить иные договоры:

1) В целях заключения и исполнения Договора между Сторонами заключается договор банковского счета

2)Заемщик вправе заключить договор страхования от несчастных случаев и болезней.

Я сделала вывод, что я не обязана продлевать страховку от несчастных случаев и болезней (оформлять новый полис на год). Правомерно ли банк требует от меня уплаты очередной страховой суммы? Если нет, то как мне аргументировать свой отказ от страховки?

Ответы на вопрос (1):

Страховка в данном случае навязанная услуга и оплаченные вами денежные средства надо возвращать через суд.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.