Угрозы бывшего мужа - вопрос о подаче на алименты и борьба за опеку над ребенком

• г. Калуга

Бывший муж угрожает, что если я подам на алименты, то он докажет чеками и квитанциями, что содержит ребёнка. К сожалению я чеки никогда не собирала, а он копил их 2 года. Фактически ребёнок проживает со мной, а прописан у отца.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В любом случае подавайте иск в суд. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Да.если сохранились чеки у Вашего мужа - это еще не доказательство, что он платил в счет алиментов. Все зависит от обстоятельств дела. Удачи Вам.

Здравствуйте! Не имеет значения, что ребенок зарегистрирован с отцом. Вы вправе доказывать другими доказательствами, что ребенок фактически проживает с Вами и находится на Вашем иждивении.

Здравствуйте, Вика. Вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд Чеки ему не помогут.

Добрый день. Вам надо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Ребенка как правило оставляют с матерью. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей с 10 лет. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Не имеет значения, где прописан ребенок, важно, с кем определено место его проживания по решению суда при расторжении брака.

Также неважно, содержал ли его Ваш бывший муж в прошедшее время, поскольку в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются судом со дня подачи заявления.

А за прошедшее время суд их взыскивает в пределах трехлетнего срока лишь в случае, если Вы пытались их получить, а ответчик уклонялся от уплаты. Но судя по вопросу, таких доказательств у Вас не имеется.

Бог Вам в помощь.

Смотря на какую сумму чеки и какой у него доход, это может быть и 1 и 5 тыс этого недостаточно для содержания ребенка, подавайте исковое на взыскание алиментов суд при наличии у вашего мужа чеков отказать не имеет права.