Может ли полиция объявить меня в розыск после отказа в повторном приезде для объяснительной?

• г. Пермь

Прошлым летом было заведено дело на меня о краже чужого имущества, ездила писала объяснительную, все затихло, сейчас опять звонят просят повторно приехать дать объяснительную (копию которой мне не дали на руки даже, хотя я просила, кражу не совершала, они пытались давить, на что я пыталась меньше говорить, что бы ничего лишнего не ляпнуть), на что я ответила, что приеду только по повестке, после чего мне погрозили, что объявят меня в розыск, могут ли они это сделать или это для того, что бы запугать меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Елизавета, конечно, копию вашего объяснения Вам должны были выдать или позволить это объяснение сфотографировать. Что касается повестки, то лучше ее не ждать и явиться в полицию, потому как действительно могут и задержать. Кроме того, Вы вправе обратиться за помощью к адвокату и прийти для дачи объяснений с ним.