Возможность забрать личные вещи умершего отца, проживавшего у гражданской жены - имеет ли на это законное право?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, который был прописан один в комнате в коммунальной квартире, а жил у гражданской жены. Но я хотела бы забрать некоторые вещи которые для меня дороги (близких родственников у него кроме меня никого нет), всё равно их потом выбросят, т.к. ценности не представляют никакой, а для меня это память (много фотографий, книги). Скажите пожалуйста имею ли я на это законное право? Гражданская жена отца от его комнаты ключ не даёт и сказала, что я могу туда войти только через пол года. А почему только через пол года мне не понятно, ведь с её слов отец эту комнату не приватизировал, значит это не наследуемое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вы имеете право забрать вещи отца.

Полгода установлены для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но наследник может принять наследство и фактически, например, забрать имущество умершего в любое время после смерти. Если Вы единственный наследник первой очереди, то можете вскрыть дверь и забрать вещи отца.

Так как комната неприватизирована, её могут распределить очередникам, которые могут вскрыть дверь и Вы потом не докажете какие вещи были в комнате....

П. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." Книги, фотографии тоже наследство...

Удачи Вам!