УК требует снять декоративный потолок для осмотра вентсистемы - кто платит за повреждения природного камня?
199₽ VIP

• г. Москва

При осмотре квартиры представители управляющей компании настаивали на снятии декоративного потолка, для подробного осмотра вентсистемы, скрываемой данным потолком. После снятия потолка коридор требует косметического ремонта. Если я выиграю гражданское дело у УК, она мне оплатит расходы по снятию потолка?

Ответы на вопрос (7):

Вы проиграете, т.к. собственник и наниматель помещения в МКД обязан предоставить доступ управляющей организации к общедомовому имуществу.

Ничего из инженерного оборудования МКД в квартире нельзя "зашивать".

ПП РФ от 06.05.2011 № 354:

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Вы неправильно вопрос ставите: не если вы выиграете дело, если вы выиграете, то решение суда обязательно к исполнению. Судебный пристав арестует счет УК и перечислит вам подлежащие взысканию денежные средства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам следует спрашивать: выиграете ли вы это дело. А здесь уже вам следует опираться на положения ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Да, УК оплатит ущерб.

Если выиграете суд.

Не Вы же осматривали систему, а они.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Здравствуйте. Не важно выиграете вы дело или нет, при любом варианте развития событий вам необходимо подавать отдельный иск на основании ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Добрй день,

Действительно в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") вы обязаны допускать к осмотру вашего помещения УК.

в законе нет запрета на оформление помещения декоративными потолками. Но если ваша конструкция была смонтирована такми образом, что это влияло на нормальную работу вентиляции-то это нарушение вами порядка пользования помещением, и даже могут быть применены последствия по ст. 24 ЖК РФ-незаконное пероборудование.

Из вашего вопроса не совсем понятно, какие именно требования в суде вы предъявлете к УК.

Если потолок был демонтирован по причине, что ранее УК были нарушены какие-либо ваши права и вы понесли ущерб, и осмотр был в результате этого и вы требуете сейчас возмещение ущерба-вы можете заявить требования и о взыскании расходов на монтаж потолка. По ст. 1064 ГК РФ.

Да будет обязана возместить вред. Вам нужно это доказывать в судебном процессе.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ну, если не играть со словами в смыслы, то нужно отметить, что те жилые помещения, которые приобретаются у застройщиков, практически, нельзя вообще отнести к жилым, и проживать в них без ремонта невозможно, вероятно, в Вашем случае, по техническим причинам, и без декоративного потолка. УК не выбирает себе собственников квартир, а, как раз, наоборот.

В этой связи, устранение неисправностей вентиляционной системы и ее ремонт (в т.ч., на основе договора со специализированной организацией) должен осуществляться управляющей компанией, поскольку необходимость выполнения таких работ управляющей (обслуживающей) компанией предусмотрена «Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда" и "Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004".

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

в состав общего имущества включаются, в том числе лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (п.2 Правил)
.

В соответствии с Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

периодичность их оказания и выполнения определяются в договоре управления многоквартирным домом с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.15 «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденным вышеуказанным Постановлением

в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов выполняется: техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефектных вытяжных решеток и их креплений и др.

При выявлении повреждений и нарушений осуществляется разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны: своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными; осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации;

В соответствии с п. 5.7.2. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170,

персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы. Перечень недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, должен составляться на основе данных весеннего осмотра (п.5.7.11).

"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России) устанавливают, что

организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы (п.4.3.6), проводить работы по устранению дефектов строительного характера, устранение нарушений тяги каналов, выявленных при плановых осмотрах (п.3.7), и несет ответственность за технически исправное состояние вентиляционных каналов (п.4.3.12).

Таким образом, у Вас есть основания требовать у УК возмещения расходов на определенный ремонт потолка или проведения ремонта потолка самой УК, поскольку она за это получает оплату. Но это все в теории, а на практике будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Ну а вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех (п.2 ст.13 ГПК РФ), УК его исполнит, если, конечно, не обанкротится.