Переоформление части квартиры после освобождения брата из тюрьмы - возможно ли?

• г. Калининград

Мой брат сидел в тюрьме. Когда освободился домой не вернулся. 9 лет назад.. Могу ли я переоформить его часть квартиры 3/5 на себя? У меня 1/5. Остальные 1/5 оформлена ещё на троих.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Просто так оформить собственность брата на себя вы не можете. Необходим договор дарения доли, договор купли продажи или иное основание.

А если признать безвести пропавшим?

Добрый день, смотрите, есть два варианта, это:

Признание человека без вести пропавшим.

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности.

К таким фактам относятся:

- отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время;

- отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

- окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Объявление гражданина умершим.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

- отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

- нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;

- отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства, прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильца.

Если после объявления гражданина умершим человек находится, в судебном порядке отменяются все решения о его смерти. Он может потребовать возврата имущества, перешедшего в руки других лиц и сохранившегося (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя). Ответчик, который заведомо знал о том, что истец жив, обязательно должен вернуть полученное имущество или возместить его стоимость при потере. Таким образом, признание без вести пропавшим или умершим проводится судом по правовой процедуре, установленной законодательством.

Для выполнения всех этапов судебного процесса лучше заручиться помощью профессиональных юристов, которые помогут оформить требуемые документы и предоставят конкретные консультации.