Создание заголовков - это важный элемент журналистики и требует умения выделить основные и наиболее интересные аспекты информации, описанной в тексте. Ниже предлагаются несколько вариантов заголовков на основе предоставленной информации:\n\n1.

• г. Советская Гавань

Вопрос по гражданству. Родители и я рождены в Республике Молдова (я в Советском союзе в 1988). Произошёл развал СССР, И мы переехали в Россию в марте 1992 года с советскими паспортами (родители) а я с свидетельством о рождении советского образца. Получили гражданство сразу. Прошло 24 года. Я отслужил в армии РФ, сейчас работаю в органах, уже 3 года. Мне заявили на работе, что у меня есть гражданство Молдовы и я подлежу увольнению. Как понять откуда они это взяли и что делать чтобы разобраться. Как это вообще может быть, когда принимали ведь проверяли это все и никто из родителей, тем более я не знали никогда, что возможно есть гражданство Молдовы.

Ответы на вопрос (2):

Откуда они это взяли?

Собственно-оттуда, что 9 июля 1991 года вступил в силу первый закон "О гражданстве Молдовы", и согласно этого закона вы являетесь также и гражданами Молдовы по признанию, поскольку вас гражданства Молдовы никто не лишал (законодательство Молдовы допускает множественное гражданство)

Здравствуйте. Сложный вопрос. Недавно принятый закон поставил с ног на голову тех, кто попал в ситуации, аналогичной Вашей. Закон о гражданстве бесспорно признает гражданами тех, кто находился и был зарегистрирован по месту жительства в России на 06.02.1992 г. Вы - чуть опоздали.

В первую очередь - надо делать запрос в республику Молдова - предоставлялось ли вашей семье гражданство Молдовы?

Лучше - найти реального адвоката/юриста. Которые занимаются вопросами гражданства. И с ними решать этот вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.