Какой срок действия у претензии по ежемесячной арендной плате?
199₽ VIP

• г. Казань

День добрый.

Интересует вопрос связанный с договорным правом.

А именно какой срок действует претензия связанная с ежемесячной оплатой арендных платежей.

К примеру в январе была просрочка арендного платежа на 20 дней оплата прошла полностью задолженность погашена. Претензий от Арендодателя не было.

С Уважением,

Ответы на вопрос (7):

Нет такого срока. Независимо от направления претензии, арендодатель вправе потребовать от Вас уплаты договорной неустойки за просрочку уплаты (ст. 330 ГК РФ)

---Здравствуйте Вадим, исходить нужно из самих договорных отношений. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В соответсвии с тем, что предусмотрено в договоре аренды между вами и арендодателем..

Согласно ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Так что если в вашем договоре нет ничего о неустойке, то платить должны в соответствии с учетной ставкой Банка России. Причем взыскать эту сумму арендатор может в течение трех лет со дня появления у него права на взыскание этой неустойки.

Добрый день,

у претензии как таковой срока нет. Есть досудебный порядок урегулирования споров (ст. 4 АПК РФ), в соотвествии с которым и направляется письменное требование, которые мы назваем претензией. В данный момент в связи с оплатой арендныйх платежей основания направления претензии нет, так как по этому вопросу нет больше спора.

В связи с просрочкой оплаты арендодатель может заявить отдельное требование о взыскании неустойки (если это предусмотрено договором) либо процентов по 395 ГК РФ. Направить такую претензию он может в рамках общего срока защиты прав - 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве ст. 196 ГК РФ,

Претензия бессрочна.

Если нет претензий со стороны арендодателя по поводу оплаты аренды спустя 20 дней от установленного срока, то нет оснований для беспокойства.

Ст. 614 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.

При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд."

Т. е. если бы не заплатили, то арендодатель мог требовать оплату не только за январь, но и за февраль.

Это лучший ответ

Не только договорное право. Претензия это письменное обращение к контрагенту с требованием о добровольном устранении нарушения права или исполнении обязательств под страхом предъявления иска в суд. В настоящее время, является условием реализации права стороны на судебную защиту нарушенных прав (ст.12 ГК РФ) согласно п.5 ст.4 АПК РФ:

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Соответственно, срок действия претензии обусловлен сроком действия самого нарушенного права и возможности его судебной защиты, т.е., так называемые сроки исковой давности, после чего, претензия теряет практический смысл.

Применительно к ежемесячным арендным платежам необходимо отметить, что уплата каждого из них является условием договора (п.1, п.2 ст.614 ГК РФ), то есть самостоятельным обязательством (по которому возможно предъявление претензии), нарушения которых в совокупности образует признак неоднократности (более раз подряд) нарушений договора, являющегося основанием для расторжения договора аренды судом (ч.1, ч.3 ст.619 ГК РФ)