Как удалить умершего родителя из списка собственников жилья?

• г. Москва

Вот такой вопрос. Очень давно родители моего мужа приобрели квартиру в которой все являются собственниками, это мама папа и трое детей, в 2011 мама умерла, в права наследства никто не вступал, фактически она до сих пор собственник, как Ее убрать из собственников жилья?

Ответы на вопрос (8):

Убрать никого никуда не получится. Все наследникам первой очереди следует обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство, а поскольку пропущен срок для его принятия - то придется после этого обращаться в суд и восстанавливать его, а уж потом оформляете право собственности на всех в равных долях.

Надо всем вступать в наследство обратиться к нотариусу она откажет в связи с пропуском срока вступления в наследство и тогда через суд установить факт принятия наследства.

Здравствуйте!

Наследникам следует зарегистрировать свои права на наследственное имущество.

После этого наследодатель будет исключен из Реестра прав.

Папе и детям надо обратиться к нотариусу по месту смерти мамы.. Если наследники проживали в квартире-они являются фактически принявшими наследство. Если нотариус откажет - надо будет обращаться в суд. После получения свидетельства о праве на наследство надо будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Здравствуйте! Убирать нечего не надо. Наследники, умершей должны оформить наследство после смети матери. Если на момент смерти матери наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Это возможно сделать только одним путем - вступлением в наследство. Следует обратиться в нотариальную контору с документами, будет открыто наследственное дело и все наследники получат свои доли в наследственном имуществе.

Даже если у нас нет определения долей, все ровно нужно идти в суд?

Здравствуйте! В суд нужно идти, если возникнут проблемы с оформлением наследства у нотариуса. Например, если пропущен срок принятия наследства или возникнут еще какие-нибудь проблемы с принятием наследства.