Как квалифицировать ситуацию, когда ИП исчез после получения оплаты за юридические услуги и факт закрытия ИП в прошлом?

• г. Суздаль

По какой статье можно квалифицировать данное событие? Человек заключил договор на оказание юридических услуг, как ИП, в 2016 году, получив деньги (факт получения денег официально подтвержден документацией) он исчезает, на связь не выходит. Как в последствии оказалось, ИП закрыто в 2013 году. Можно ли эту ситуацию расценивать как мошенничество? И переводить все это в уголовное дело? Или ограничиться лишь гражданским разбирательством по расторжению договора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В принципе, это мошенничество, безусловно. Но возбудить такие дела без поддержки очень сложно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Правильнее всего это будет расценить как неосновательное обогащение и взыскивать с данного гражданина деньги через суд в гражданском порядке.

Здравствуйте! Да, это можно считать мошенничеством, поэтому необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в полицию с заявлением и приложить все подтверждающие документы. В случае наличия состава преступления будет возбуждено уголовное дело.