В получении Российского гражданства ему отказали, т.к. он нигде не работает официально.

• г. Москва

Мой знакомый приехал в Москву в 1993 году из Казахстана. Сейчас он уже прописан в Москве, но гражданства Российского у него нет, а в Казахстане он уже снят с учета, соответственно не является гражданином Казахстана. Получается, что он не является гражданином никакой страны. В получении Российского гражданства ему отказали, т.к. он нигде не работает официально. Но на работу его не могут взять всвязи с тем, что у него нет Российского гражданства. Получается замкнутый круг. Если кто знает как выйти из этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Если Ваш знакомый проживает в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - он может свободно работать в РФ, не получая соответствующего разрешения. И на работу его могут принять (работодателю также не надо получать соответствующее разрешение).

После вступления в законную силу изменений к ФЗ "О гражданстве РФ" он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласна с ответом коллеги, но хочу дополнить: Вам нужно оформить документ об отсутствии гражданства Казахстана или национальный паспорт - без документа о принадлежности к гражданству, Вы не сможете подать документы на получение российского гражданства.