Нужна консультация - Попал на одностороннее движение из-за незаметного знака и вызывают на рассмотрение

• г. Кострома

Необходима Ваша консультация. Двигался по проезжей части на авто, движение было достаточно плотное, три пешеходных перехода один за одним, повернул на перекрестке и попал на одностороннее движение, знак "кирпич" не заметил. Сотрудники ГИБДД составили протокол. Я указал, что движение было очень плотное, знак просто не заметил. Остановиться на перекрестке во время маневра повлекло бы аварию. Иначе поступить не мог. Вызывают на рассмотрение. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! К сожалению, Ваш аргумент, что Вы просто не заметили знак, т.к. плотное движение, не убедит судью. Однако Вы можете объяснить всю ситуацию, как описали в вопросе. Скорее всего, Вас привлекут к ответственности по ст.12.16. Кодекса об административных правонарушениях.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.