Должен ли работник придерживаться графика отпусков, если заявляет отпуск с последующим увольнением?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, естественно, проще подать заявление на увольнение и отработать 2 недели, чем ждать отпуск. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Игорь.

Нет, не должен придерживаться.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

По соглашению с работодателем работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.