Могут ли уволить за невыполнение показателей, т.е.несоответствие занимаемой должности?

• г. Москва

Могут ли уволить за невыполнение показателей, т.е.несоответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.