ПОДСКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ АДВОКАТ ИЛИ ОН ПРОСТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

• г. Тамбов

Хотела подать иск о признании договора уступки права требования недействительной сделкой (моя фирма должник), на основании ст.575, 388,168 ГК РФ,т. к. в договоре цессии ничего не сказано, какое встречное предоставление взамен уступленного новому кредитору права требования с меня задолженности получает первоначальный. Т.е. согласно ст.423 ГК РФ из содержания договора цессии следует, что она безвозмездна-договор дарения, а согласно ст 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено. Обратилась к адвокату, чтобы он составил исковое, а он мне заявил, что нельзя признать договор цессии безвозмездной сделкой, т.к. суд кассационной инстанции (БРЯНСКИЙ АРБИТРАЖ) по аналогичному делу постановил, что суды всегда должны исходить из того, что договор цессии возмездный договор. Т.е. в моем иске по любому будет отказано. ПОДСКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ АДВОКАТ ИЛИ ОН ПРОСТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ. Есть ли какие-нибудь рекомендации ВАС РФ по этому вопросу.?

Ответы на вопрос (1):

" 3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных

правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное" (ст.423 ГК РФ).

Так что в исковом нельзя опираться только на текст договора. Однако, если Вы уверены, что воля сторон действительно была направлена на совершение безвозмездной сделки, Вы можете указать на это в исковом заявлении. Ответчик должен будет в деле обосновать свои возражения.