Требование управляющей компании о заключении договора с арендатором - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) требовать от собственника жилого помещения обязательного заключения договора с арендатором, при сдаче помещения в аренду и предоставления в УК экземпляра договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна!

1. жилое помещение в аренду не сдается, в случае с жилым помещением такой договор называется договор найма

2. УК может требовать этого, если члены ТСЖ приняли такое решение, либо если в договоре с УК есть такое условие.

С чего Вы, уважаемый коллега, Харитонов П.Д., взяли, что помещение, сдаваемое в аренду, является ЖИЛЫМ? В вопросе этого не указано.

Читайте вопросы внимательнее. Вопрошающий альтернативно указал: либо УО, либо ТСЖ, либо ЖСК.

ТСЖ, как организация выбранная способом управления МКД, ОБЯЗАНА лишь УПРАВЛЯТЬ МКД, обеспечивать содержание и текущий ремонт общего имущества МКД и обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в данном МКД.

Права требовать от собственников заключения договоров, в которых ТСЖ или ЖСК не являются стороной договора, действующим законодательством РФ для ТСЖ или ЖСК - не предусмотрено.

Рассмотрение подобных вопросов не отнесено и к компетенции общего собрания членов ТСЖ или ЖСК.