Поставил ложный диагноз и назначил ложное лечение - можно ли привлечь врача к ответственности по статье 307 УК РФ? И как оспорить его решение?

• г. Петрозаводск

Один врач, на мой взгляд, поставил ложный диагноз: грыжа и назначил, на мой взгляд, ложное лечение, так как по лучевым обследованиям никаких признаков грыж и признаков структурной перестройки выявлено не было, а также другой врач указал другой диагноз и сказал, что это не грыжа, а совершенно другая болезнь. Я считаю, что врач, поставивший диагноз: грыжа решил ввести меня в заблуждение и назначил ложный диагноз. Подпадают ли действия врача под статью 307 УК РФ? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)