Имею ли я право на наследование по закону (или по представительству), учитывая следующие условия:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имею ли я право на наследование по закону (или по представительству), учитывая следующие условия:

а) бабушка оставила завещание на мою двоюродную сестру (полностью на всю принадлежавшую ей долю квартиры)

б) моя мама (дочь бабушки) умерла до открытия наследства.

В) мой дедушка (муж бабушки) также умер до открытия данного наследства.

Г) из ближайших родственников остались тетя (вторая дочь) и двое ее совершеннолетних дочерей (на одну из которых и составлено завещание).

С благодарностью за ответ,

Ответы на вопрос (3):

Нет, у Вас нет законных оснований претендовать на наследство. С уважением,

1. Вы сможете рассчитывать на наслдство в случае - если оспорит завещани. Нуджно знать обстоятельства для выяснения возможности.Тогда наследуете вместе с тетей.

2. Также если нетрудоспрособны и находились на иждвиении бабукши вправе рассчитывать на обяз. долю (устнавить факт иждвиения в суде).

3. Можно рассмотреть вопрос наследования посл дедушки, может вы там сможете претендовать на часть.

Можете мне уточнить все обс тоятельства - отвечу.

И укажите , когда умерла бабушка - срок 6 месяцев лучш не пропускать .

Уважаемая Ирина! Если в момент удостоверения завещания Ваша бабушка не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, то Вы, являясь наследницей умершей по праву представления наряду с тётей(ст.1142 ГК РФ), можете в судебном порядке требовать признания завещания недействительным. Суд истребует все имеющиеся медицинские документы и назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза установит, что умершая не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить в момент подписания завещания, то Ваш иск будет удовлетворён и наследство будет разделено поровну между Вами и тётей-дочерью умершей. Если бабушка была психически здорова и отдавала отчёт своим действиям в момент удостоверения завещания, то оспорить завещание частично может только дочь умершей-Ваша тётя, если к моменту смерти своей матери она достигла 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то есть согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. Вы могли бы частично оспаривать завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве только в том случае, если бы доказали, что состояли на иждивении бабушки вплоть до её смерти и нетрудоспособны(ст.1149 ГК РФ), что вряд ли имеет место.