Ответственность за недостачу на кассе - законность решения и возможные действия

• г. Белогорск

Такая ситуация, устроился в компанию работать продавцом, на данной точке продаж, в связи с плохой работой специалистов, всех предыдущих работников уволили и начали перенабирать штат. Стажировать нас приезжал специалист с другого офиса. В ходе стажировки оказалось, что на кассе есть недостача, но при разговоре с бухгалтером, из ее слов поняли, что нас она никак не каснется. Сейчас, когда я работаю уже специалистом в данном офисе, приехал ревизор и сказал, что данную недостачу должны будут выплачивать я и еще один стажер, так как подписали договор материальной ответственности. Законно ли такое решение? Правда ли, что мы обязаны будем выплачивать недостачу? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли такое решение? Правда ли, что мы обязаны будем выплачивать недостачу? И что делать в данной ситуации?

Незаконно, поскольку отсутствуют доказательства Вашей вины в недостаче (а вина - обязательное условие для возложения на работника ответственности, материальной ли, дисциплинарной ли). Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в суд. Удачи.

Надо смотреть сроки заключения договора материальной ответственности и прочитать внимательно сам договор, в чём состоит материальная ответственность. Так же необходимо установить причинно-следственную связь между материальным ущербом компании и вашими действиями как материально ответственного лица, в т.ч. когда наступила недостача (до или после вашего трудоустройства, до или после заключения договора о материальной ответственности и мн.др. )