Сотрудник полиции причинил неумышленный легкий вред здоровью без исполнения – нужно ли потерпевшему подписывать заявление и выплачивать компенсацию?

• г. Екатеринбург

Сотрудник полиции не при исполнении причинил неумышленный легкий вред здоровью. Чтобы не возбудили уголовное дело потерпевшему нужно подписать заявление, что он претензий не имеет. Потерпевший за подпись просит 15 000 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно, за легкий ред здоровью такую сумму можно и оплатить, только Уголовным Кодексом карается умышленное причинение вреда здоровью, за не умышленное вообще дело уголовное возбуждено не будет.

Неумышленное причинение легкого вреда здоровья состава преступления не образует. Поэтому в данном случае возможно только проведение внутреннего расследования, однако предсказать последствия такого расследования сложно. Если потерпевший просит 15 000 рублей в порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, тогда его требования законны. В конце концов, писать или не писать заявление об отсутствии претензий - право потерпевшего, а не обязанность. Может ведь и не написать.