Возможно ли продать свою долю и долю детей в спорной квартире без согласия бывшего мужа?

• г. Курск

Собственниками 2 ух комнатной квартиры являются 4 человека - 1/3 бывший муж, 1/4 у меня, по 3/16 у двоих несовершеннолетних детей. Дети проживают со мной у бабушки, в квартире живет один бывший муж, совместное проживание в квартире невозможно из-за неприязненных отношений. Могу ли я продать свою долю и долю детей без его согласия? А если отец детей будет против, но будет разрешение органов опеки? Так как совместное проживание невозможно, а детям доли в своем доме подарит бабушка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если вы получите согласие органов опеки на отчуждение долей несовершеннолетних детей, то согласие супруга на продажу Вашей доли и долей детей не требуется. Но у него преимущественное право покупки ваших долей, это означает, что перед тем. как продать постороннему лицу, Вы обязаны ему предложить выкупить доли.

Нет, если отец будет против. То он тоже собственник.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.