Как защитить свою квартиру и передать ее детям только после смерти обоих супругов

• г. Москва

Мы с мужем покупаем квартиру на двоих в равных долях. У нас трое детей. Есть квартира в которой мы живем, потом, когда дети вырастут, оставим ее детям, а сами будем жить отдельно, в квартире, которую хотим купить. Мы хотели бы подстраховаться, как можно сделать, чтоб наша квартира перешла к детям только после смерти нас обоих, а при нашей жизни они не могли на нее претендовать. Кто знает, как жизнь сложиться, лучше продумать все заранее и подстраховаться. Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Ваши квартиры так и будут принадлежать вам (пока вы их добровольно не перепишите или подарите детям), только после смерти дети как наследники первой очереди будут претендовать на недвижимость в порядке наследства.

Здравствуйте! В этом случае вам надо оформить завещание на супруга, а супругу на вас. После смерти одного из вас другой супруг оформит завещание на детей. По-другому не получится. Всего доброго!

Здравствуйте! Так покупайте квартиру на свое имя. Если квартира будет оформлена на Вас, то дети и так при жизни не будут иметь прав собственности на нее.

Тогда вам следует составить завещание друг на друга, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира перешла другому. Также возможно составить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением на детей.

В вашей ситуации лучше всего написать завещание друг на друга. В случае смерти одного из супругов его доля в праве собственности на квартиру перейдет к другому супругу и дети на нее претендовать не смогут.

Ваша квартира. Приобретенная на двоих с мужем в равных долях является только Вашей собственностью и при Вашей жизни никто на нее претендовать не сможет. Только Вы сами при жизни вправе распорядиться своей частью квартиры. Ваши дети являются Вашими наследниками и будут иметь права на квартиру только после Вашей смерти. Чтобы квартира перешла детям только смерти Вас обоих Вы вправе написать у нотариуса завещание друг на друга. Тогда после смерти одно, второй наследует по завещанию вторую часть квартиры и становится собственником всей квартиры..

Все имущество, которое принадлежит родителям, находится в их совместной собственности. При жизни родителей дети не имеют права претендовать на это имущество. Так что не переживайте, если вы сами не захотите подарить, продать квартиры, никто на них не имеет права. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!