Возможность приобретения жилья за границей для муниципальных служащих - вопросы и ограничения.
₽ VIP

• г. Махачкала

Может ли муниципальный служащий приобрести жилье за границей? Может ли муниципальный служащий купить жилье за границей? Если нет почему?

Ответы на вопрос (4):

Может. Сколько угодно. Ограничений нет. Все зависит лишь от законодательства государства, в котором вы желаете купить объект недвижимости.

Здравствуйте, Зухра! Федеральным законом Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" запрет или ограничение на приобретение собственности (в т.ч. жилья) не предусмотрено. Но Вы обязаны до 30,04 каждого года подать декларацию о доходах, соответственно указать какое жилье приобрели.

Уважаемая Зухра! В настоящее время госслужащие обязаны представлять справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего и членов его семьи ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, в кадровую службу по месту работы (Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559).

Президент России подписал Указ от 18.05.2009 № 559 (ред. от 12.01.2010) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

(вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера";), согласно которому с 2010 г. госслужащие не обязаны больше представлять в налоговый орган по месту их жительства декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. N 484 "О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2239) утратил силу.

Можете скупить всю заграницу. ВОПРОС В ДЕКЛАРАЦИ