Банк отказался предоставить информацию о счетах и наличии вкладов в связи с уничтожением наследственного дела - правомерно ли такое решение и как мне действовать?

• г. Омск

Я обратилась к нотариусу где было открыто наследственное дело в 2003 году на моих умерших родителей. Попросила сделать запрос в банк о счетах и наличии вкладов. На что получила ответ что наследственное дело уничтожено. Надо заводить новое и уплатить пошлину. Правомерно ли это? Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Наследственные дела хранятся 75 лет, после чего подлежат уничтожению. После 10 лет хранения из наследственного дела изымаются все документы, кроме: заявлений о принятии наследства, правоустанавливающих документов на имущество и свидетельств о праве на наследство. Таким образом, заявления о принятии наследства из наследственного дела вообще не изымаются и хранятся 75 лет. Порядок хранения документов регулируется: 1. Инструкцией по делопроизводству в государственных нотариальных конторах РСФСР, утв. приказом Министерства юстиции РСФСР от 19.07.1976 г. № 8470