Как уволиться по собственному желанию без отработки, имея ребенка до 3 лет - ссылки на статьи ТК и возможные проблемы с выплатами

• г. Санкт-Петербург

Хочу уволиться по собственному желанию, но без отработки. Могут ли я так поступить, имея ребенка в возрасте до 3 лет. На какие статьи тк ссылаться? Четких ссылок я не нашла.

И вопрос 2: при увольнении мне должны выплатить все задолженности от работодателя. А как быть с суммами, которые отражены в моих фин. отчетах (мои собственные средства, потраченные на обслуживание служебного авто, которые они возмещают после проверки ФО, но эта проверка обычно затягивается на неск. Месяцев. К примеру, в феврале я только получила возмещение за ноябрь). Что в этом случае делать? И вдоуг они потребуют письменно согласиться на более поздние выплаты. Соглашаться? Спасибо щаранее за ответы!

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, вы имеете право подать на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с последующим увольнением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Без отработки не можете, нет оснований, предусмотренных тк. расчет вас должны предоставить полный, на день увольнения. Если не предоставят, то вы имеете право обратиться в суд или Трудовую инспекцию, в течении месяца.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника-ст. 80 ТК РФ.