Как защитить себя от взыскания долга в суде после банкротства кредитной организации

• г. Смоленск

Брала потребительский кредит наличными в Смоленском банке, в 2013 году они обанкротились.

Бегала, как сумасшедшая, искала куда платить в итоге концов не нашла и все. три года ни ответа ни привета от Смоленского банка, вот пришло письмо уже из Суда взыскать с меня сумму кредита, проценты и штрафы просрочки, сумма огромнейшая и сейчас я не готова её выплатить. Подскажите, как быть и что делать (в судебном письме указано, что в течение 10 дней я могу предоставить письменные возражения в суд.-что это мне даст?) С благодарностью, Виктория.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! Могу предположить, что вы получили судебный приказ. Если от вас поступит возражение на его отмену, то суд его отменит. В таком случае истцу нужно будет подавать иск в порядке искового производства. Которое рассматривается с вызовом сторон. ВЫ сможете заявить о не согласии взыскиваемых сумм, просить суд их уменьшить.

Во-первых, определить, не истёк ли срок исковой давности. Во-вторых, посмотреть, кто является истцом по делу (кем предъявлен иск).

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам нужно получить решение суда и обжаловать ст. 320,321 ГПК РФ.

Здравствуйте! Для начала нужно в указанном вами суде ознакомиться со всеми материалами дела (отфотографировать для начала) и на основании изученных материалов представить свои возражения в суд. Удачи!

Подскажите, как быть и что делать (в судебном письме указано, что в течение 10 дней я могу предоставить письменные возражения в суд.-что это мне даст
Суд вынес судебный приказ. ПОэтому чтобы его отменить нужно направить в суд ВОЗРАЖЕНИЕ, после этого судья отменит его.