Неправомерные требования за просроченный микрозайм - возможность подать в суд и законность требования выплаты процентов

• г. Санкт-Петербург

Был взят микро займ, в дальнейшем была просрочка, т.к. лежала в больнице. По приезду в данную контору для оплаты кредита накрутили огромный процент. Отказалась платить т.к. предупреждала. После по суду выплатила основной долг, который был указан в суде. Через несколько лет пришла бумага о требовании оплатить какие то проценты. Вопрос могу ли я подать в суд на данную контору? И законно ли они требуют выплату непонятных процентов? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Вы можете по ст. 333 ГК РФ уменьшить.

Здравствуйте. Если Вы погасили сумму долга, указанную в решении суда, то ничего больше Вы не обязаны платить. К тому же, если прошло более 3 лет, то МФО пропущен срок исковой давности. В суд подавать бессмысленно, но если будут угрожать, то подайте заявление в полицию о вымогательстве.

Удачи ВАМ.

Законно

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм - прекращенным.

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года", утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009).

Если через несколько лет, то вообще ничего не платите и забудьте. Срок исковой давности для взыкания через суд не более трех лет ст.196 ГК РФ.