Должен ли работник оставаться на рабочем месте после окончания рабочего дня без оплаты?

• г. Барнаул

Трудовые отношения.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Рабочий день заканчивается в 16.00. Работодатель установил, что выходить с территории организации можно не раньше 16.05, иначе отработанное время уменьшает на 30 минут. Правомочны ли действия работодателя?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Не правомочны, Можно коллективно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Конечно, нет. Можете обратиться в трудовую инспекцию. Всего доброго!