Уже второй раз с меня при оплате за телефон взымают плату за интернет.

• г. Волгоград

Не боюсь показаться наивным и тупым поэтому прошу ответить, может ли телефонная компания взымать плату за пользование интернетом если я оплатил за интернет провайдеру. Уже второй раз с меня при оплате за телефон взымают плату за интернет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, согласно п. 13 «Правил оказания услуг телефонной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235 (в действующей ред.) основными услугами телефонной связи являются предоставление доступа к телефонной сети и предоставление местного, междугородного и международного телефонного соединения автоматическим способом или с помощью телефониста. Дополнительные услуги телефонной связи м.б. оказаны по договору (соглашению) между пользователем и оператором связи (п. 14 Правил). Согласно подп.9) п. 15 Правил возможность использования услуг служб передачи данных и телематических служб (служба электронной почты, служба передачи факсимильных сообщений, служба доступа к информационным ресурсам и т.п.) является дополнительной услугой телефонной связи, оказываемой за отдельную плату. Т.е. потребовать с Вас оплату телефонная компания может только за какую-либо из указанных выше и предоставленных Вам услуг телефонной связи, основных или дополнительных. Попробуйте уточнить в компании, за какую конкретно предоставленную Вам услугу телефонной связи, предусмотренную Правилами и договором между оператором связи и Вами, компания хочет получить деньги. Желаю успехов.