Исковая давность для предъявления к должнику по договору займа истекла

• г. Екатеринбург

Договор займа от 20.08.2013 г., долг займодавцем продан когда не знаю, судебный приказ на взыскание долга от 26.09.2016 г. задолженность с процентами с момента получения займа не оплачивалась. Можно ли считать что срок исковой давности для предъявления к должнику прошел.

Ответы на вопрос (5):

Если прошло три года с даты последнего взноса по графику погашения, то срок прошел - ст. 196 ГК РФ

Если нет - не прошел, увы

нужно смотреть договор.

Нет, срок давности не прошел. Долги придется выплачивать.

Можно ли считать что срок исковой давности для предъявления к должнику прошел.

Добрый вечер! Срок исковой давности считается не с даты заключения договора займа, а с даты, когда заемщик должен был погасить долг. Кроме того если вынесенный судебный приказ не отменить, то он будет исполняться даже несмотря на то, что срок давности прошел на момент подачи заявления о выдаче судебного приказ.