Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

• г. Камышин

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

В соответсвии со ст. 100 СК РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.