Оплата отпуска по уходу за ребенком - один ребенок vs двойняшки

• г. Тамбов

Отпуск до 1,5 лет оплачивается на 1 ребёнка. А если родились двойняшки то платится вдвойне? Или роды одни, мама одна, оплачивается матери независимо от количества детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Размер отпускных за период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет зависит от дохода мамы, а не от количества рожденных детей. Количество детей влияет на продолжительность отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте, Елена. При рождении двойняшек декретный отпуск увеличивается на 2 недели. Познакомьтесь.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Если при обращении в медицинскую организацию в установленный срок женщина не желает получить больничный, то ее отказ фиксируется в медицинской документации и при повторном ее обращении до родов за больничным для оформления декретного отпуска такой больничный выдается на 140 (194 - при многоплодной беременности) календарных дней с того срока, в который женщина должна была уйти в декрет по закону, то есть в 30 недель беременности (28 недель - при многоплодной беременности) (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Добрый день, уважаемая Елена

Нет конечно, главное доход мамы до декрета. Вы будете иметь больше декретный отпуск увеличивается на 2 недели.

Удачи Вам и Вашим близким!

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере-ст. 255 ТК РФ.