Срок действия нотариально завереного соглашения о разделе имущества при отсутствии учета БТИ и земельной комиссии

• г. Иркутск

Какой срок действия нотариально завереного соглашения о разделе имущества между мной и братом после смерти матери 97 году если бти и зем. ком. не были поставлены на учёт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Данное соглашение о разделе имущества действует бессрочно; до тех пор, пока не будет заключено иное соглашение или отменено имеющееся.

Соглашение о разделе носит бессрочный характер.

На какой закон мож 6 о ссылаться при оформление документов.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Стоимость услуги - 2000 рублей по 100% предоплате.

Уважаемая Елена Ивановна

Вам не надо ссылаться ни на какой закон, а на то что другого документа о разделе не имеется, в случае отказа в оформлении документов, это тот кто отказывает должен обосновать своё решение

Удачи вам и всего самого наилучшего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В какой срок недвижимость должна быть поставлена на учет в БТИ, земельный, кадастровый после оформления документов у нотариуса?

Срок для государственной регистрации недвижимого имущества после выдачи свидетельства нотариусом законодательно не установлен, то есть бессрочно.

Добрый день, уважаемая Елена.

Законом не установлен срок постановки на учет тоесть срока нет.

Удачи Вам и вашим близким.