Какое гражданство приобрел ребенок, родившийся на территории РФ, если один из родителей гражданин Узбекистана?

• г. Губкин

Я гражданин РФ,с рождения проживаю на территории России, Будучи в зарегистрированном браке, в 2001 г. у нас с женой родился сын на территории РФ.Но дело в том, что моя жена-гражданка Узбекистана. В 2003 г. она уехала из России и увезла с собой сына. Позднее, в 2004 г. мы развелись. Все это время она утверждает, что наш ребенок-гражданин Узбекистана. Помогите разобраться, как такое возможно-ведь ребенок родился на территории РФ и один из родителей (в данном случае это я)является гражданином РФ?На руках у меня имеется копия свидетельства о рождении, гражданство в нем не указано, вкладыша о гражданстве нет. Какое гражданство приобрел ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок гражданин РФ (т.н. "право почвы" - если родился на территории РФ и хотя бы один из родителей являлся гр. России) .