Препятствие проживанию в муниципальной квартире - что делать и кому обратиться?

• г. Рыбинск

В муниципальной квартире прописаны я и мой брат. Он не дает мне жить в квартире, захламил все офисной техникой не известного происхождения, устроил мини лабораторию, что-то паяет, выплавляет, работают сервера, в квартире пройти не где. Сам он там не живет, использует как рабочее место, т.е использует не по назначению, без моего согласия и препятствуя моему проживанию. Я хочу жить в этой квартире, что я могу сделать? В какую организацию писать заявления: в жилкомцентр (наймодатель), в управляющую компанию, в прокуратору, может ОБЭП? Или сразу в суд с иском, тогда на каком основании писать иск?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не можете вселиться в эту квартиру, то можно подать в суд исковое заявление о вселении. Судебный пристав вселит в квартиру, обяжет ответчика отдать вам ключи.

Наталья, напишите с помощью юриста грамотный иск, исковое заявление о пользовании жилым помещением не по прямому назначению.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

У меня есть ключи, и решение о вселение есть, и приставы меня туда вселили, но в квартиру не зайдешь, потому, что все завалено техникой, коробками, компьютерами, мне даже свою кровать поставить не куда, как там жить.

Обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на использование жилого помещения Вашим братом не по назначению. Ст.2,10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ".

Уважаемая Наталья

Так как Вы такой же житель квартиры как и Ваш брат Вы вправе производить все законные действия в квартире по своему проживанию, т е освободить себе место для проживания, привезти свои вещи и заполонить точно также всю квартиру,

Еси что то пришло в негодность пригласить участкового все сфотографировать и выбросить составить акт чтобы свидетели подписали его.

Либо сдать на ответственное хранение куда то

И направить брату письмо чтобы он забрал вещи например до 1 числа такого то месяца либо они будут уничтожены как хлам

Без Вас никто Ваши проблемы мы не решит

Как Вы будете разбираться в своей квартире с его имуществом это уже Ваши проблемы

Вас вселили - решение суда исполнено.

Если не находите согласия с братом по проживанию и пользованию жилым помещением обращайтесь в суд и определяйте все действия и помещения в квартире по решению суда

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)