Не вступившие в наследство доли в квартире - процедура отказа и стоимость

• г. Екатеринбург

После смерти отца дети во время не вступили в наследство доли в квартире (прошло 6 лет) сейчас надумали квартиру продать, нужен отказ обоих сыновей от доли? Сколько это стоит? И как это делается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если не вступили, то и отказ не требуется. Кто вступил?

Нужен отказ обоих сыновей от доли? Сколько это стоит? И как это делается?

Здравствуйте. В силу п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но Ваша ситуация не выглядит безвыходной. Кто-то ведь принял наследство.

Обращайтесь.