Возможность изменения решения по возмещению расходов при подаче кассации по распределению оплаты экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, я - ответчик, в суде 1 инстанции выиграла дело (споры связано с землепользованием, об устранении препятствий в пользовании земельными участками). Истец подает апелляцию - выигрывает частично. Я должна возместить расходы по оплате экспертизы истцу, сумма не маленькая. Если я подам кассацию о распределении расходов по оплате экспертизы, какова вероятность изменения решения по возмещению расходов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Кассация не приостанавливает решение апелляции в части распределения расходов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Без изучения материалов дела ответить Вам полно и правильно не возможно.

Если исковые требования удовлетворены частично в суде апелляционной инстанции, то этим и мотивируйте свои требования. Расходы должны быть взысканы также частично, а не в полном объеме.

Вам надо подать кассацию на апелляционное определение полностью, где истцу удовлетворили иск частично. Если кассация отменит апелляционное определение, то расходы отпадут сами. В этой кассации указать и о взыскание расходов на экспертизу в полном объеме, а не частично.

Кассационную жалобу вы сами не сможете написать, надо обратиться к юристу.

Евгений Павлович, спасибо большое за ответ! Что посоветуете?

Светлана Владимировна, здравствуйте! А что делать, если кассация не отменит апелляционное определение, что посоветуете?

Кассацию надо написать грамотно, чтоб кассационная инстанция приняла жалобу. Пусть пишет юрист. Взыскание расходов на экспертизу при частичном удовлетворении иска-это точно нарушение норм процессуального права, ч.1 ст. 98 ГПК указано "В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

Если кассационная инстанция примет, то есть гарантия, что отменит апелляционное определение. Главное, чтоб приняли вашу кас. жалобу для передачи на рассмотрение в суд кассационной инстанции.