Как отозвать судебный документ из дела и защитить себя?

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста! Я случайно сегодня отдала судье на предварительном суд. заседании вместе с оригиналами приложений, один документ, который может сыграть в данном деле против меня самой. Как теперь быть? Имею ли я право отозвать, забрать данный документ из дела? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Так определение было вынесено о приобщении этих материалов?

Если этот документ приобщен к делу, то нет. Вам лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу, он сможет оценить риск.