Меня уволил работодатель, но отказывается выплатить зарплату - правомерно ли это?

• г. Хамельн

Меня уволил рабодатель 24 января я подал на него в суд первое слушания будет 27 февраля. 10 февраля он должен был мне заплатить зарплату и все что он должен был но он этого не сделал, вопрос такой имеет ли он право не платить мне зарплату и почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По российскому трудовому праву с вами должны были произвести расчет в день увольнения. Невыплату зарплаты вы имеете право обжаловать в суде.

10 февраля он должен был мне заплатить зарплату и все что он должен был но он этого не сделал, вопрос такой имеет ли он право не платить мне зарплату и почему?

Имеет, поскольку формально Ваши трудовые отношения с 24.01.2017 г. были прекращены и на сегодняшний день (пока что) считаются именно прекращенными. Но коль скоро Вы оспариваете законность увольнения, Вам следует рассчитать и взыскать с работодателя также стоимость компенсации вынужденного прогула (из расчета среднедневного заработка за каждый день со дня, следующего за днем увольнения, до дня вынесения решения суда), а также компенсацию морального вреда.