Продажа доли в уставном капитале ООО - проблемы с регистрацией и ответственность предыдущего директора

• г. Белгород

Директор-учредитель продал долю (100%) в уставном капитале ООО. Подписали акт приема-передачи дел, есть решение старого учредителя о смене директора. Покупатель сразу подал документы в налоговую на регистрацию. Через месяц пришло письмо из налоговой об отказе в регистрации. Сейчас в ЕГРЮЛ числится старый директор. Но он переехал в другой город. Что делать? Может ООО работать? Несет ли какую-то ответственность старый директор-учредитель?

Ответы на вопрос (4):

Может ООО работать? Несет ли какую-то ответственность старый директор-учредитель?

если директор уволен и сменился руководитель то ответственности не несет.

Какова причина отказа? Могли быть неверно оформлены документы при смене учредителя. Нужно разбираться, чтобы дать точный ответ. Обратитесь к юристу в Вашем городе, пусть посмотрит документы.

Здравствуйте! Вы сами фактически ответили на свой вопрос. В данном случае это давление налоговой на нового собственника. Можно конечно с ней судиться, но лучше заплатить налоги. Что касается старого директора, то у него в случае претензий есть все документы о том, что он уже не имеет отношения к старому предприятию.

Отказано в связи с тем, что новый собственник до этого владел 60% другого ООО, которое на момент исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом.