Отсутствие выплаты больничного - куда пожаловаться и стоит ли это делать

• г. Вологда

Я работал на заводе в небольшом производстве. Написал заявление об увольнении. Последний рабочий день 30.01.2017. 26.01.17 Я сел на больничный. 30.01 пришел на работу, получил трудовую. Больничный закрыт 06.02.17. Отдал сразу на работу. До сих пор не выплатили больничный. Куда можно пожаловаться, и есть ли смысл.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно есть смысл, вам обязаны оплатить. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Добрый день!

Жаловаться можно в трудинспекцию посмотрите в интернете - смысл есть

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам должны оплатить полностью больничный лист, если они нарушают трудовое законодательство - обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд с иском о взыскании компенсации.

Конечно имеет смысл, поскольку вы заболели в период ваших трудовых отношений и продолжали болеть в течение месяца после увольнения. Так что либо подавайте жалобу в трудовую инспекцию, либо иск в суд о взыскании больничных.

Листок нетрудоспособности должен быть оплачен работодателем в установленный срок. Обратитесь в ФСС с жалобой на работодателя.. Удачи..

Если работодатель отказывается платить, то работник может подать в суд исковое заявление. Работодатель может быть привлечён к административной и уголовной ответственности.